10 Mostra Nazionale della Razza Jersey Italiana

Montichiari (BS), 7 novembre 2021

Giudice: Marco Ladina

 

CLASSIFICA ALLEVATORI

1) Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
2) Errera Holsteins Soc.Agr. S.S. di Davide Errera (MN)
3) Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
4) AZ.Agr. D' Onghia Mariangela - Polesine Parmense (PR)


PRIMO ESPOSITORE:
 Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)

PRIMO RIPRODUTTORE:
US000067172944 Primero


CAMPIONESSE MOSTRA

CAMPIONESSA VACCHE
CAMPIONESSA VACCHE ADULTE
  36 IT013990084364 BARUF DEL PRIMERO SALLY, PrimeroXMilesXOn Time
               Tjr Portea Societa'  Agricola(vb)= Vigano S.= Baruffini S.& M. (VB)
CAMPIONESSA VACCHE
 
 
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE ADULTE
  26 IT088990389075 HERA PRISCILLA, JoelXLouieXLegacy
               AZ.Agr. Bertoletta di Zilocchi (mn) =  Hera Farm di Campo V. (MN)
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE
 
 
MENZIONE D'ONORE VACCHE
CAMPIONESSA VACCHE GIOVANI
  33 IT020991402240 C.M.E. CHROME VANESSA, Chrome X--X--      
               Errera Holsteins Soc.Agr. S.S. di Davide Errera (MN)
MENZIONE D'ONORE VACCHE
 
 
CAMPIONESSA MANZE E GIOVENCHE
   2 IT020991555609 ZIAL TEQUILA ROSALIN, TequilaXBellmanXPrimero
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C. (mn) =  Crown Team (MN)
CAMPIONESSA MANZE E GIOVENCHE
 
 
CAMPIONESSA RISERVA MANZE E GIOVENCHE
  28 IT034991257642 CHROME LOLA, WishboneXBarnabasXBeautifull
               AZ.Agr. D' Onghia Mariangela - Polesine Parmense (PR)
CAMPIONESSA RISERVA MANZE E GIOVENCHE
 
 
MENZIONE D'ONORE MANZE E GIOVENCHE
  13 IT065990632822 RED CARPET, Gsp X--X-- I Pod
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
MENZIONE D'ONORE MANZE E GIOVENCHE
 
 
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE GIOVANI
  17 IT065990632762 ZARINA, HarrisXBarnabasX     
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE GIOVANI
 
 
MENZIONE D'ONORE VACCHE GIOVANI
  22 IT098990664528 LIDA, BarnabasXGoldaXBlackstone
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C.(mn)=  Casali F.lli (MN)
MENZIONE D'ONORE VACCHE GIOVANI
 
 
MENZIONE D'ONORE VACCHE ADULTE
  25 IT020991256125 C.M.E. PRIMERO SOFY, PrimeroXJoelXMarco Polo
               AZ.Agr.Rinascente di Lovato R. e C.Soc.Agr.Semplice (MN)
MENZIONE D'ONORE VACCHE ADULTE
 

CAMPIONESSE DI CATEGORIA

CATEGORIA : 1 - Manze e Giovenche da 6 a 15 mesi
 
 1   2 IT020991555609 ZIAL TEQUILA ROSALIN, TequilaXBellmanXPrimero
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C. (mn) =  Crown Team (MN)
 
 2  28 IT034991257642 CHROME LOLA, WishboneXBarnabasXBeautifull
               AZ.Agr. D' Onghia Mariangela - Polesine Parmense (PR)
 
 3   1 IT065990717013 TITINA, Tracker X--X--      
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
 4   8 IT098990768762 GEA, McgaheeXBarnabasXBlackstone
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C.(mn)=  Casali F.lli (MN)
 
 5   9 IT065990666250 STAR, MiamiXJevonXBrumle
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
 6   3 IT017992447282 CIOLIFARM CHROME ROSY, ChromeXChekeloXRocket
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano - Remedello (BS)
 
CATEGORIA : 2 - Manze e Giovenche da 15 a 26 mesi
 
 1  13 IT065990632822 RED CARPET, Gsp X--X-- I Pod
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
 2  12 IT098990745045 DORIA, ChromeXMarco PoloXPerimeter
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C.(mn)=  Casali F.lli (MN)
 
 3  16 IT065990632782 ALTEZZA, DiscoXAvonX     
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
 4  15 IT065990632815 TENDERLY, Gsp X--X--      
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
CATEGORIA : 3 - Vacche Giovani fino a 48 mesi
 
 1  33 IT020991402240 C.M.E. CHROME VANESSA, Chrome X--X--      
               Errera Holsteins Soc.Agr. S.S. di Davide Errera (MN)
 
 2  17 IT065990632762 ZARINA, HarrisXBarnabasX     
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
 3  22 IT098990664528 LIDA, BarnabasXGoldaXBlackstone
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C.(mn)=  Casali F.lli (MN)
 
 4  21 IT065990570622 CHILI P., ChromeXHypeX     
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
 5  23 IT065990570540 GENNI, Avon X--X-- Bardo
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
CATEGORIA : 4 - Vacche Adulte di 4 anni e oltre
 
 1  36 IT013990084364 BARUF DEL PRIMERO SALLY, PrimeroXMilesXOn Time
               Tjr Portea Societa'  Agricola(vb)= Vigano S.= Baruffini S.& M. (VB)
 
 2  26 IT088990389075 HERA PRISCILLA, JoelXLouieXLegacy
               AZ.Agr. Bertoletta di Zilocchi (mn) =  Hera Farm di Campo V. (MN)
 
 3  25 IT020991256125 C.M.E. PRIMERO SOFY, PrimeroXJoelXMarco Polo
               AZ.Agr.Rinascente di Lovato R. e C.Soc.Agr.Semplice (MN)
 
 4  27 IT020991164421 C.M.E. PRIMERO MAGIC ART, PrimeroXSpectacularXQ Zik
               Errera Holsteins Soc.Agr. S.S. di Davide Errera (MN)
 

CONCORSO PER LA MIGLIORE MAMMELLA

Vacche Giovani fino a 48 mesi
 
  22 IT098990664528 LIDA, BarnabasXGoldaXBlackstone
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C.(mn)=  Casali F.lli (MN)
 
Vacche Adulte di 4 anni e oltre
 
  36 IT013990084364 BARUF DEL PRIMERO SALLY, PrimeroXMilesXOn Time
               Tjr Portea Societa'  Agricola(vb)= Vigano S.= Baruffini S.& M. (VB)

PREMI SPECIALI

PREMIO MIGLIOR SOGGETTO PER INDICE GENETICO
 
 1   2 IT020991555609 ZIAL TEQUILA ROSALIN, TequilaXBellmanXPrimero
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C. (mn) =  Crown Team (MN)
 
 2  12 IT098990745045 DORIA, ChromeXMarco PoloXPerimeter
               AZ. Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C.(mn)=  Casali F.lli (MN)
 
 3  23 IT065990570540 GENNI, Avon X--X-- Bardo
               Azienda Agricola Gennaro Bonomo di Ester Bonomo - Sanza (SA)
 
 4  26 IT088990389075 HERA PRISCILLA, JoelXLouieXLegacy
               AZ.Agr. Bertoletta di Zilocchi (mn) =  Hera Farm di Campo V. (MN)