69ª Mostra Nazionale della Razza Frisona Italiana

Montichiari (BS), 6-7 novembre 2021

Giudice: Massimo Capra

 

CLASSIFICA ALLEVATORI

1) Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
2) Allev.Beltramino S.S.Agr.DI Beltramino F.lli e C. - Buriasco (TO)
3) Berta Roberto - Settimo Torinese (TO)
4) La Corte di Dotti & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
5) Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)


PRIMO ESPOSITORE:
 Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)

PRIMO RIPRODUTTORE:
CA000107281711 Doorman


CAMPIONESSE MOSTRA

CAMPIONESSA VACCHE 
MIGLIOR MAMMELLA VACCHE ADULTE
CAMPIONESSA VACCHE ADULTE
 292 IT036990521084 DOTTI SILVER WANDA, SilverXStanleycupXRalstorm
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
CAMPIONESSA VACCHE
 
 
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE ADULTE
 295 IT020991074818 C.M.E. ATWOOD GENNY, AtwoodXAlexanderXRubens
               Errera Holsteins S.S. di Davide Errera (mn)= Al.Nure Holstein (MN)
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE
 
 
MENZIONE D'ONORE VACCHE
MENZIONE D'ONORE VACCHE ADULTE
 312 IT098990502895 SABBIONA TIKY, DoormanXGoldfarmXMr Minister
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
MENZIONE D'ONORE VACCHE
 
 
CAMPIONESSA MANZE E GIOVENCHE
 172 IT001991223532 BEL GRADE ELISEA, GradeXSolomonXGoldwyn
               Allev.Beltramino F.lli S.S. (to) =  All. Nure (TO)
CAMPIONESSA MANZE E GIOVENCHE
 
 
CAMPIONESSA RISERVA MANZE E GIOVENCHE
  31 IT001991355451 BEL UNIX FROLLA, UnixXSidekickXPowerball P
               Allev.Beltramino S.S.Agr.DI Beltramino F.lli e C. - Buriasco (TO)
CAMPIONESSA RISERVA MANZE E GIOVENCHE
 
 
MENZIONE D'ONORE MANZE E GIOVENCHE
 166 IT001991223545 BEL CRUSHTIME ELINA, CrushtimeXJacobyXFever
               Allev.Beltramino F.Lli(to)= All.Nure= Beltramino F.= Gorlani C. (TO)
MENZIONE D'ONORE MANZE E GIOVENCHE
 
 
CAMPIONESSA VACCHE GIOVANI
MIGLIOR MAMMELLA VACCHE GIOVANI
 259 IT004991914141 MURI DIAMONDBACK BETTA ET, DiamondbackXMccutchenXAtwood
               Muri Holstein Societa'  Semplice Agricola - Caraglio (CN)
CAMPIONESSA VACCHE GIOVANI
 
 
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE GIOVANI
 239 IT001991182650 BEEMER CORSICA, BeemerXAbsolute Red Vichingo R ETXMccutchen
               Berta Roberto - Settimo Torinese (TO)
CAMPIONESSA RISERVA VACCHE GIOVANI
 
 
MENZIONE D'ONORE VACCHE GIOVANI
 232 IT036990649238 DOTTI DOORMAN DOLLY, DoormanXSilverXStanleycup
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
MENZIONE D'ONORE VACCHE GIOVANI

 

CAMPIONESSE DI CATEGORIA

CATEGORIA : 1 - Vitelle da 6 a 9 mesi
 
 1ª  31 IT001991355451 BEL UNIX FROLLA, UnixXSidekickXPowerball P
               Allev.Beltramino S.S.Agr.DI Beltramino F.lli e C. - Buriasco (TO)
 
 2ª   4 IT073990306202 VALROSE HANDSOME SECRET ET., HandsomeXCrushtimeXLineman
               Nuzzi Domenico & Donato - Laterza (TA)
 
 3ª 318 IT073990299003 VALROSE 1ST GRADE VARENNE, GradeXMogulXMccutchen
               Nuzzi Domenico & Donato - Laterza (TA)
 
 4ª  49 IT001991379246 ISOLABELLA BRILL BETTY, Mirand-Pp RCXCrushtimeXHotrod
               Isolabella Agricola S.S. (to)=  Piola Davide-To (TO)
 
 5ª  10 IT001991367130 FANTASY NINFEA, LambdaXKingboyXMascalese
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 6ª   1 IT034991284608 CAVITELLA DISCJOCKEY KATE TWO, DiscjockeyXSolomonXGolden Dreams
               Mozzi Carlo - Busseto (PR)
 
 7ª  24 IT023990654375 DELTA-LAMBDA MAGIC EMOTION, LambdaXAtwoodXSid
               S.S.Agr.Pezzini Endj e Giuseppe - Valeggio S. Mincio (VR)
 
 8ª  29 IT014990180566 ROSI, DoormanXCapital GainXShopping
               AZ.Agr.F.lli Gusmeroli Antonio e Attilio - Caiolo (SO)
 
 9ª 320 IT072990418154 LATTARULO TSTORM LAVINIA ET, Thunder StormXDoormanXGold Chip
               Lattarulo Leonardo - Gioia del Colle (BA)
 
10ª  39 IT034991257640 GOLD CHIP DORA, Gold ChipXMogulXPlanet
               AZ.Agr. D' Onghia Mariangela - Polesine Parmense (PR)
 
11ª  28 IT001991367112 FANTASY FLORENCE, Mirand-Pp RCXGold ChipXRubicon
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
12ª  37 IT001991378490 BAS FARM DATELINE FREYA, DatelineXSound SystemXDiamondback
               Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. - Airasca (TO)
 
13ª  15 IT017992448544 NOZZAFARM CHIEF FLORA, ChiefXDarlingoXMr Brash
               Nozzafarm Holstein di Salvoni Emanuele - Chiari (BS)
 
14ª  40 IT020991665037 ALL.MARGHERITA SOUND SYSTEM CA, Sound SystemXCashmoneyXMan-Oman
               Soc.Agr.Gandolfi Mario e C.. =  Laura Bak Thomsen Danimarca (MN)
 
15ª  16 IT004992361963 CERES RALSTORM BRENDA, RalstormXRaptownXFever
               Soc. Agr. Ceresetta =  Xabier Montes Vilar Spagna (CN)
 
16ª  12 IT020991665049 ALL.MARGHERITA SOUND SYSTEM PA, Sound SystemXOptimizeXSenna
               Soc.Agr.Gandolfi Mario e C. =  Kateina Cihláová Rep.Ceka (MN)
 
17ª  47 IT001991378494 BAS FARM HOTHAND FERGY, HothandXDoormanXSnowman
               Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. - Airasca (TO)
 
18ª  22 IT020991642451 C.M.E. GIORDANO LYNDA, GiordanoXChiltonXGold Chip
               Errera Holsteins  =  Linnea Knutsson Svezia (MN)
 
19ª  41 IT019992133683 CARLOTTA SOUND SYTEM FRANCESCA, Sound SystemXVanhalenXComan
               AZ.Agr.Carlotta di Sarzi Alfon So E., Dario L., Lodovico, Ezio (CR)
 
20ª  34 IT035990121471 ELLE JORDY JERICO E.T., Jordy-RedXMccutchenXDamion
               Societa'  Agricola Ferrarini S.P.A. (campolungo) - Albinea (RE)
 
21ª  33 IT001991367108 FANTASY FRIDA, Rubels-RedXDoormanXDestry
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
22ª  46 IT001991378503 BAS FARM CAMDEN FOCACCIA, Camden PXHotspotXClash P
               Soc.Agr. Basano di Basano e C.=  Alberto Muñoz Gomez Spagna (TO)
 
23ª  38 IT023990636629 SKYHIGH STAR ET, SkyhighXKingboyXFever
               S.S.Agr.Pezzini Endj e Giuseppe - Valeggio S. Mincio (VR)
 
24ª  26 IT020991509805 BRIATORE ELISABETH, BriatoreXRickyXMontu'
               AZ. Agr. Braccaioli Andrea =  Alma Svensson Svezia (MN)
 
25ª   6 IT020991665051 ALL.MARGHERITA SOUND SYSTEM LA, Sound SystemXMalagaXLeft
               Soc.Agr.Gandolfi Mario  =  Lorena Iglesia Vila Spagna (MN)
 
26ª   5 IT001991422142 ISOLABELLA INSEME STARLIGHT, StradivariXSound SystemXFontaine
               Isolabella Agricola S.S. =  Milena Hauck Germania (TO)
 
27ª   2 IT020991607905 RINASCENTE LAMBDA BETA, LambdaXSecretariatXChapeau
               AZ.Agr.Rinascente di Lovato =  Luzzeri Ilaria (MN)
 
28ª   9 IT001991422137 ISOLABELLA BEA, BriatoreXVanhalenXMascalese
               Isolabella Agricola S.S. =  Zane Zembaha Lettonia (TO)
 
29ª   7 IT004992304155 PESS FARM EGLE, SigilloXDetourXObserver
               Societa'  Agricola Pessine S.S. =  Michaela Plachá Rep.Ceka (CN)
 
30ª  23 IT020991556524 TATOO.VIOLA, TatooXSolomonXChelios
               AZ.Agr.Barzoni Cesare e Leandro S.S. - Dosolo (MN)
 
31ª  20 IT036990740979 DOTTI RAFFAELLO EWANIA, RaffaelloXDoormanXMascalese
               La Corte di Dotti =  Ieva Ciukore Lettonia (MO)
 
32ª  32 IT001991378499 BAS FARM CAMDEN FALAFEL, Camden PXHotspotXClash P
               Soc.Agr. Basano di Basano e C. =  Maria Sole Oppici Italia (TO)
 
CATEGORIA : 2 - Manze da 9 a 12 mesi
 
 1ª  73 IT001991355615 BEL CRUSHTIME FIOCA, CrushtimeXApplicableXAtwood
               Allev.Beltramino S.S.Agr.DI Beltramino F.Lli(to) =  Singh Vki (TO)
 
 2ª  58 IT001991367080 FANTASY FUNNY, LambdaXFranchiseXBrekem
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 3ª  69 IT001991355622 BEL HANDSOME FLORIDA, HandsomeXSidekickXGolden Dreams
               Dabbene G. e Oddenino G.(to)= Beltramino Erica= Bel Holstein (TO)
 
 4ª  74 IT001991355616 BEL VERDISO FROTTA, VerdisoXFryXGolden Dreams
               Allev.Beltramino S.S.=  Greta Beltramino Italia (TO)
 
 5ª  60 IT004992324984 MURI DISCJOCKEY ELISA, DiscjockeyXCancunXSocrates
               Muri Holstein Societa'  Semplice Agricola - Caraglio (CN)
 
 6ª  72 IT023990636609 SKYHIGH TRILLY ET, SkyhighXKingboyXMeteor
               S.S.Agr.Pezzini Endj e Giuseppe - Valeggio S. Mincio (VR)
 
 7ª  78 IT001991355610 BEL REDFOX FIAMMA, RedfoxXAwesomeXBarbwire Red
               Dabbene G.E Oddenino G.(to) =  Beltramino E. =  Beltramino G. (TO)
 
 8ª  77 IT020991597625 C.M.E. DOORMAN DORA ET, DoormanXLadd P-RedXCousteau
               Errera Holsteins Mn =  Agriber Ontario (MN)
 
 9ª  62 IT035991128306 ELLE CHIEF ELLAS E.T., ChiefXGold ChipXOctane
               Societa'  Agricola Ferrarini S.P.A. (campolungo) - Albinea (RE)
 
10ª  64 IT023990636618 SKYHIGH JESSICA, SkyhighXDiamondbackXSpectrum
               S.S.Agr.Pezzini Endj e Giuseppe - Valeggio S. Mincio (VR)
 
11ª  80 IT098990794010 LILLI, DocXGamblerXWindbrook
               Meazzi Giovanni e Omar (lo) =  Valenti Anselmo e Alberto (LO)
 
12ª  61 it004992284723 CERES SYSTEM ARYA, Sound SystemXPopstarXGallant
               Soc. Agr. Ceresetta =  Jana Knoblochová Rep.Ceka (CN)
 
13ª  71 IT019992152821 PIROLO CRUSHTIME BELEN, CrushtimeXHotlineXGolden Dreams
               Azienda Agricola Pirolo S.S.=  Patricija Žvigure Lettonia (CR)
 
14ª  82 IT017992447303 CIOLIFARM DOC VANITY, DocXSound SystemXRiva
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano - Remedello (BS)
 
15ª  63 IT020991607881 RINASCENTE UNIX CHARLOT, UnixXSneakerXBrendy
               AZ.Agr.Rinascente di Lovato R. e C.Soc.Agr.Semplice (MN)
 
16ª  67 IT020991556513 BRAMANTE.LETIZIA, BramanteXWilandXEmmett
               AZ.Agr.Barzoni Cesare e Leandro =  Andrej Hlibokı Rep.Ceka (MN)
 
17ª  70 IT016990874784 DREAM STROLL BETH, StrollXSound SystemXMichigan
               Our Dream' S Farm di Colombo Matteo =  Anouk Bons Olanda (BG)
 
18ª  76 IT017992447306 CIOLIFARM MIRAND BRIXIA, Mirand-Pp RCXIncredibullXApoll
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano - Remedello (BS)
 
19ª  53 IT098990794022 KEIRA, DalashiXNumero UnoXDuncan
               Meazzi Giovanni e Omar S.S. =  Lara-Sophie Röhling Germania (LO)
 
20ª  59 IT001991367077 FANTASY FIVE, SigilloXDenverXTimothy
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S.= Lise Nørgaard Danimarca (TO)
 
CATEGORIA : 2 - Manze da 9 a 12 mesi (bis)
 
 1ª  86 IT034991244430 CAVITELLA SKYHIGH NAOMI, SkyhighXFryXPlanet
               Mozzi Carlo - Busseto (PR)
 
 2ª  94 IT004992324943 MURI DOORMAN DORIANA, DoormanXIntegralXSid
               Muri Holstein Societa'  Semplice Agricola - Caraglio (CN)
 
 3ª 108 IT001991355585 BEL CRUSHTIME EVELIN, CrushtimeXGalacticoXMascalese
               Allev.Beltramino =  Peter Ridler =  Evelina Vanaga Lettonia (TO)
 
 4ª  88 IT001991379204 ISOLABELLA BRILL TIA DOLLY ET, GoldwynXChiefXLadd P-Red
               Isolabella Agricola S.S. (to) =  Piola Davide =  Motta Mattia (TO)
 
 5ª 109 IT034991248629 GHINI MISURA EDUARDO, EduardoXGhini Winbrook Inter ETXOnward
               Ghini S.R.L. (pr) =  DR. Azelio Marsicola (PR)
 
 6ª  83 IT034991224986 CASTELGOLASO MOGUL DIVINITY, MogulXClassicXByway
               Corsini Giuseppe e Francesco - Varsi (PR)
 
 7ª 105 IT017992448505 NOZZAFARM TATOO CHANEL ET, TatooXDanilloXPronto
               Nozzafarm Holstein di Salvoni Emanuele - Chiari (BS)
 
 8ª 321 IT003990165921 ALL CAST CHIEF FROZEM, ChiefXCrushtimeXSolomon
               AZ. Agr. Il Castagno di Pastore Marco e Cerutti Luciano (NO)
 
 9ª  96 IT076990428744 MA.BI.FARM SKYHIGH ATLEE, SkyhighXGold ChipXLet It Snow
               AZ.Agricola MA.BI.Farm di Bitorsoli Francesco (PZ)
 
10ª 106 IT001991355586 BEL CRUSHTIME EMILY, CrushtimeXSidekickXGoldwyn
               Allev.Beltramino S.S. =  Matteo Basano Italia (TO)
 
11ª 107 IT019991997113 ZAIRA DANEA, Zaira Doorman Iron ETXCostelloXAlfrag Junction Jerry
               Societa' Agricola Luzzeri Giuseppe e Armando S.S. - Ostiano (CR)
 
12ª  85 IT098990794006 FAVOLA, HandsomeXDarlingoXAtwood
               Meazzi Giovanni e Omar (lo) =  Valenti Anselmo e Alberto (LO)
 
13ª  84 IT001991360209 PINIERE FARM ENGEL, CrushtimeXHotrodXDoorman
               Dabbene  e Oddenino =  Lorena Rodriguez Alvite Spagna (TO)
 
14ª 103 IT098990794003 KARMA, MaestroXBattlecryXAtwood
               Meazzi Giovanni e Omar (lo) =  Valenti Anselmo e Alberto (LO)
 
15ª  90 IT020991555600 ZIAL MUNARI ROSANELLA, MunariXUpstairsXNefas
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
16ª  89 IT020991556505 CRUSHTIME.ZARA, CrushtimeXGarrettXArtes
               AZ.Agr.Barzoni =  Rikke Vestergård Hans Danimarca (MN)
 
17ª  87 IT014990180546 MILKA, DoormanXShowboatXZeling
               AZ.Agr.F.lli Gusmeroli Antonio e Attilio - Caiolo (SO)
 
18ª  97 IT004992304064 PESS FARM BARONE ROSSO DIGIONA, Barone RossoXPower RXAksel
               Societa'  Agricola Pessine S.S. =  Fenna Gödeker Germania (CN)
 
19ª 110 IT016990675816 DREAM KUDOS EDIT, KudosXRubiconXBb King
               Our Dream' S Farm di Colombo Matteo - Brignano Gera D' Adda (BG)
 
20ª 104 IT016990675817 DREAM KUDOS NISOLINAINA, KudosXCasperXSelleck
               Our Dream' S Farm di Colombo Matteo - Brignano Gera D' Adda (BG)
 
CATEGORIA : 3 - Manze da 12 a 15 mesi
 
 1ª 125 IT001991355569 BEL VERDISO EBOLA, VerdisoXUssaroXFever
               Allev.Beltramino S.S.Agr.DI Beltramino F.lli e C. - Buriasco (TO)
 
 2ª 324 IT003990165890 ALL CAST CHIEF MATILDE, ChiefXGoldwynXStormatic
               AZ.Agr.IL Castagno di Pastore e Cerutti (no)= Ladina Marcello (NO)
 
 3ª 129 IT001991355568 BEL CHIEF ELISABETH, ChiefXFitzXGoldwyn
               Allev.Beltramino F.lli S.S. (to) =  Bag2 =  Ferme Morel (TO)
 
 4ª 323 IT003990165892 ALL CAST UNIX ELODIE, UnixXAcmeXColby
               AZ.Agr.IL Castagno di Pastore e Cerutti (no)=  Balma Enrico (NO)
 
 5ª 133 IT001991223596 BEL REDFOX ENJOY, RedfoxXBarbwire RedXDurham
               Dabbene G. e Oddenino G.(to) =  Beltramino E.=  Beltramino G. (TO)
 
 6ª 126 IT001991360183 PINIERE FARM UNIX ERY, UnixXMascaleseXQuieto
               Dabbene Giuseppe e Oddenino Giovanni S.S. - Candiolo (TO)
 
 7ª 112 IT001991355579 BEL VERDISO ENCORA, VerdisoXAtwoodXDoorman
               Allev.Beltramino F.lli S.S. (to) =  Alex Coccolo Italia (TO)
 
 8ª 111 IT023990636576 SKIHIGH FLORA, SkyhighXSound SystemXKingboy
               S.S.Agr.Pezzini Endj e Giuseppe - Valeggio S. Mincio (VR)
 
 9ª 127 IT001991366980 FANTASY ERWHINE, SwingmanXPerseusXDenver
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
10ª 130 IT020991597573 C.M.E. DENVER KETTY, DenverXAkselXJayz
               Errera Holsteins S.S. (mn) =  Civettini Catia e Massimo (MN)
 
11ª 131 IT073990292436 SEM FARM SIDEKICK TECLA ET, SidekickXDoormanXAcme
               Semeraro Carlo Maria - Mottola (TA)
 
12ª 144 IT076990414701 MA.BI.FARM SKY ADA, SkyhighXSolomonXLet It Snow
               AZ.Agricola MA.BI.Farm di Bitorsoli Francesco (PZ)
 
13ª 137 IT019991997099 ZAIRA ANIA, Zaira Doorman Iron ETXSolomonXGoldwyn
               Societa' Agricola Luzzeri Giuseppe e Armando S.S. - Ostiano (CR)
 
14ª 120 IT034991248624 GHINI ATTLEE SKYHIGH, SkyhighXDoormanXSavior
               Ghini S.R.L. (pr) =  DR. Azelio Marsicola (PR)
 
15ª 146 IT076990414699 MA.BI.FARM SKY AZTARA, SkyhighXSolomonXLet It Snow
               AZ.Agricola MA.BI.Farm di Bitorsoli Francesco (PZ)
 
16ª 136 IT034991181057 CAVITELLA SKYHIGH CHERY, SkyhighXEntailXShottle
               Mozzi Carlo - Busseto (PR)
 
17ª 119 IT020991555570 ZIAL FURIA REMIGIA, FuriaXBuickXMascalese
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
18ª 128 IT020991555365 SIDEKICK LUCIA, SidekickXGolden DreamsXPlayboy
               AZ. Agr. Dosso Laura di Pellegrini Nadia (mn) =  Ferro (MN)
 
19ª 134 IT001991223592 BEL CRUSHTIME EOLA, CrushtimeXGoldwynXDurham
               Allev.Beltramino =  Bach =  Sarreri =  Jelmer Van Der Meer Olan (TO)
 
20ª 113 IT098990793995 APHRODITE_RED, SwingmanXAdonisXBrekem
               Meazzi Giovanni e Omar (lo) =  Valenti Anselmo e Alberto (LO)
 
21ª 121 IT017992424227 PEGASUS BIANCA, PegasusXMiuraXBuick Cogent
               Bertoletti  Igino =  Quentin Vandaele Belgio (BS)
 
22ª 147 IT034991201495 NEW FLOWERS FARM DESY, SkyhighXDocXArchrival
               AZ. Agr. New Flowers Farm S.S. di Traversi e Comini - Noceto (PR)
 
23ª 114 IT017992448501 NOZZAFARM TATOO MALIKA, TatooXMontereyXWyman
               Nozzafarm Holstein di Salvoni Emanuele - Chiari (BS)
 
24ª 116 IT017992447264 CIOLIFARM HABITUS GANDOLA, HabitusXClash PXEudon
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano =  Rasmus Bülow Danimarca (BS)
 
25ª 141 IT017992327056 CIOLIFARM HABITUS AMBROSIA, HabitusXBaylorXGold Chip
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano =  Eva Kuiper Svezia (BS)
 
26ª 139 IT016990675812 DREAM THUNDER STORM ELECTRA, Thunder StormXSecretariatXLorenz
               Our Dream' S Farm di Colombo Matteo - Brignano Gera D' Adda (BG)
 
27ª 122 IT098990767283 DIANA, SneakerXAlta1stclassXGoldfarm
               Meazzi  =  Valenti  =  Gerrit Kumlehn Germania (LO)
 
28ª 140 IT018990253982 LUIS-OOH 253982, ArrowXDoorsopenXBalisto
               AZ.Agr. Tavazzani Alberto di Tavazzani G.E.L.P. - Marzano (PV)
 
29ª 124 IT020991526259 MODOLINO CRUSHTIME CINTHYA, CrushtimeXJacobyXMccutchen
               AZ.Agr.Negro =  Noémie Boutry Belgio (MN)
 
30ª 115 IT098990793996 DANIELA, DalashiXLittoralXBlitz
               Meazzi Giovanni e Omar S.S. =  Charissa Vaandrager Olanda (LO)
 
CATEGORIA : 4 - Manze da 15 a 18 mesi
 
 1ª 157 IT098990770114 SABBIONA DIANA, CrushabullXDoormanXAdonis
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
 2ª 156 IT001991348041 ISOLABELLA BRILL SUSAN, BriatoreXNumero UnoXSelvino
               Isolabella Agricola S.S. =  Robin Boutry Belgio (TO)
 
 3ª 152 IT001991279870 PINIERE FARM DATELINE EDVIGE, DatelineXDarlingoXMccutchen
               Dabbene G. e Oddenino G. S.S. (to) =  Isolabella Holstein (TO)
 
 4ª 153 IT001991326439 BAS FARM SIDEKICK EVIDENCE, SidekickXChiefXSilver
               Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. - Airasca (TO)
 
 5ª 159 IT019991136495 M.E.DAL OCTANE DAFNE ET, OctaneXBraxtonXGoldwyn
               M.E. Dal Farm Ladina S.S. (cr) =  Urbani Luigi (CR)
 
 6ª 150 IT001991223581 BEL CRUSHTIME EMILIANA, CrushtimeXFontaineXBrawler
               Allev.Beltramino F.Lli(to)= Bag2= All.Nure= Bach L.= Sarreri L. (TO)
 
 7ª 162 IT034991181043 CAVITELLA CRUSHTIME ROXETTE, CrushtimeXGolden DreamsXPlanet
               Mozzi Carlo - Busseto (PR)
 
 8ª 154 IT001991223569 BEL CRUSHTIME EMILIA, CrushtimeXSolomonXBrawler
               Allev.Beltramino =  Bach =  Sarreri =  Jacco Betting Olanda (TO)
 
CATEGORIA : 5 - Giovenche da 18 a 21 mesi
 
 1ª 172 IT001991223532 BEL GRADE ELISEA, GradeXSolomonXGoldwyn
               Allev.Beltramino F.lli S.S. (to) =  All. Nure (TO)
 
 2ª 166 IT001991223545 BEL CRUSHTIME ELINA, CrushtimeXJacobyXFever
               Allev.Beltramino F.Lli(to)= All.Nure= Beltramino F.= Gorlani C. (TO)
 
 3ª 176 IT017992289970 NOZZAFARM DENVER CECILIA, DenverXMr BrashXDanillo
               Nozzafarm Holstein di Salvoni Emanuele - Chiari (BS)
 
 4ª 170 IT073990286075 VALROSE CRUSHTIME DOROTY ET, CrushtimeXDempseyXLadd P-Red
               Nuzzi Domenico & Donato(ta) =  Tjr Portea =  Massimo Baruffini (TA)
 
 5ª 167 IT034991160899 CASTELGOLASO JORDY CASTAGLIA, Jordy-RedXBrawlerXMilingo
               Corsini Giuseppe e Francesco - Varsi (PR)
 
 6ª 168 IT034991195360 GHINI SKY OVER THE RAINBOW, SkyhighXDoormanXArtes
               Ghini S.R.L. (pr) =  Marsicola =  Ladina =  Pastore (PR)
 
 7ª 173 IT020991477423 ZIAL THUNDER RIBES, Thunder StormXMascaleseXAladdin
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
 8ª 178 IT098990758652 SABBIONA MONROE, GradeXUnixXDoorman
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
CATEGORIA : 6 - Giovenche da 21 a 24 mesi
 
 1ª 180 IT098990758620 SABBIONA RHONDA, CrushabullXCapital GainXShottle
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
 2ª 186 IT019991136493 M.E.DAL JORDY JANET J ET, Jordy-RedXStormaticXRudolph
               M.E. Dal Farm Ladina S.S. Soc. Agr. - Pandino (CR)
 
 3ª 185 IT017992289953 NOZZAFARM CHIEF REMÌ ET., ChiefXDoormanXGoldwyn
               Nozzafarm Holstein di Salvoni Emanuele - Chiari (BS)
 
 4ª 184 IT034991160877 CASTELGOLASO DOORMAN CARINA, DoormanXMascaleseXBurns
               Corsini Giuseppe e Francesco - Varsi (PR)
 
 5ª 183 IT017992219102 CIOLIFARM IMAC DANCE REC, ImacXBraxtonXGoldwyn
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano - Remedello (BS)
 
 6ª 187 IT017992219089 CIOLIFARM JORDY ANNALISA, Jordy-RedXArchive-RedXAlchemy
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano - Remedello (BS)
 
CATEGORIA : 8 - Primipare Junior (fino a 28 mesi)
 
 1ª 199 IT001991268617 CRTIME BRITTA ET, CrushtimeXAtwoodXStanleycup
               Berta Roberto (to) =  Ladina =  Marsicola =  Ghini (TO)
 
 2ª 197 IT020991397399 ZIAL HOTHAND QUADRIGLIA, HothandXDorcyXRay
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
 3ª 191 IT073990280839 VALROSE CHIEF INFINITY, ChiefXAtwoodXMr Top
               Nuzzi Domenico e Donato= Il Castagno= Ladina= Ghini= Marsicola (TA)
 
 4ª 188 IT001991268630 CHIEF LUONA, ChiefXEudonXGold Chip
               Berta Roberto - Settimo Torinese (TO)
 
 5ª 198 IT073990277928 SEM-FARM UNIX SHARON, UnixXDoormanXAcme
               Semeraro Carlo Maria - Mottola (TA)
 
 6ª 194 IT098990738764 DEL SANTO SPINA, HotjobXDoormanXO-Cosmopolitan
               Azienda Agricola Molino Terenzano (lo) =  AZ. AG. del Santo (LO)
 
 7ª 192 IT001991218607 FANTASY DOROTHY, RebelXHotlineXGoldwyn
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 8ª 201 IT024990693766 ALL-DEA LITTLE SUN, CrushtimeXMeridianXAtwood
               Berta Roberto (to) =  Ladina =  Cioli (TO)
 
 9ª 195 IT098990727007 MOLINO HOTJOB MODA ET, HotjobXDoormanXO-Cosmopolitan
               Azienda Agricola Molino Terenzano (lo) =  AZ. AG. del Santo (LO)
 
10ª 325 IT020991467263 C.M.E. JACOBY JAIS, JacobyXAtwoodXGoldwyn
               Errera Holsteins S.S. di Davide Errera(mn)= Agriber Ontario (MN)
 
11ª 206 IT020991485343 ALL.MARGHERITA CRUSHTIME ALLIE, CrushtimeXSpidermanXDeman
               Soc.Agr.Gandolfi Mario e C. S.S. - Pegognaga (MN)
 
12ª 202 IT024990693764 ALL-DEA BLACK MOON, CrushabullXMontereyXGoldwyn
               De Antoni G.Battista e Figli  Sas - Bressanvido (VI)
 
13ª 204 IT034991156475 NEW FLOWERS FARM SUNDAY, DelmonteXHoneybeeXMascalese
               AZ. Agr. New Flowers Farm S.S. di Traversi e Comini - Noceto (PR)
 
CATEGORIA : 9 - Primipare Intermedie (fino a 32 mesi)
 
 1ª 221 IT020991397298 ZIAL HOTLINE QUIVER, HotlineXReflectorXDolman
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
 2ª 210 IT001991223450 BEL AWESOME DELPI, AwesomeXGoldwynXDurham
               Allev.Beltramino F.lli S.S. (to)=  Lorenz Bach =  Luca Sarreri (TO)
 
 3ª 215 IT003990154431 ALL CAST UNIX AMYET, UnixXDemanXNumero Uno
               Berta Roberto (to) =  Il Castagno =  Locatelli Alberto (TO)
 
 4ª 222 IT001991208056 BOCFARM JORDY ROSY RED, Jordy-RedXAbsolute RedXDestry
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 5ª 225 IT098990713558 SABBIONA DIA, DocXFireupXPresident
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
 6ª 214 IT036990675031 DOTTI CRUSHTIME DAFNE, CrushtimeXGold ChipXBirman
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
 
 7ª 223 IT061990879047 MA.BI.FARM APHRODITE RED MABI, Dice RedXOlympianXRedburst
               AZ.Agricola MA.BI.Farm di Bitorsoli Francesco (PZ)
 
 8ª 212 IT004992057606 PESS FARM CHIEF CONNY, ChiefXGolden DreamsXGarter
               Dabbene e Oddenino(to)= Piola= Isolabella Holstein= Pess Farm (TO)
 
 9ª 224 IT020991243808 UNIX LUANA, UnixXCapital GainXGolden Dreams
               AZ. Agr. Dosso Laura di Pellegrini Nadia (mn) =  Ferro (MN)
 
10ª 219 IT035991014924 JORDY RED WINTERFELL, Jordy-RedXVanitosoXSavard
               AZ.Agr. Devid-Martyn S.S. di Razzoli Fiorenzo e Dallari Moni (RE)
 
CATEGORIA : 10 - Primipare Senior (da 32 a 38 mesi)
 
 1ª 232 IT036990649238 DOTTI DOORMAN DOLLY, DoormanXSilverXStanleycup
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
 
 2ª 230 IT036990649255 DOTTI LAMBDA DORAMY, LambdaXPetyXSandy
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
 
 3ª 229 IT020991397270 ZIAL ALASKA QUERY, Alaska RedXScolariXEnd-Story
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
 4ª 235 IT035990935525 ELLE GOLDWYN LOVERY, GoldwynXWindbrookXDamion
               Societa'  Agricola Ferrarini S.P.A. (campolungo) - Albinea (RE)
 
 5ª 237 IT073990261786 SEM-FARM JACOBY ROSALY, JacobyXHigwayXGoldsun
               Semeraro Carlo Maria - Mottola (TA)
 
 6ª 227 IT020991402221 C.M.E. CRUSHTIME LUISIANA, CrushtimeXLinemanXDoorman
               Nuzzi Domenico & Donato (ta) =  Nico Fusillo (TA)
 
CATEGORIA : 11 - Vacche Secondipare Junior (fino a 42 mesi)
 
 1ª 239 IT001991182650 BEEMER CORSICA, BeemerXAbsolute Red Vichingo R ETXMccutchen
               Berta Roberto - Settimo Torinese (TO)
 
 2ª 249 IT035990946074 ZIAL VALMONT PICIA, ValmontXLobosXEditor
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
 3ª 245 IT001991166136 BEL SOLOMON CAROL ET, SolomonXBrawlerXKnowledge
               Allev.Beltramino F.lli S.S. (to)=  Lorenz Bach =  Luca Sarreri (TO)
 
 4ª 246 IT098990676517 SABBIONA PUMA, BywayXSabbiona Grillo ETXStruik
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
 5ª 326 IT034991094260 AL.CO.BIA. BYWAY AUSTRALIA, BywayXDoormanXAftershock
               AZ.Agr. Bertoletta di Zilocchi(mn)= Bianconese Farm= Vki Singh (MN)
 
CATEGORIA : 12 - Vacche di 3 anni Senior (da 42 a 48 mesi)
 
 1ª 259 IT004991914141 MURI DIAMONDBACK BETTA ET, DiamondbackXMccutchenXAtwood
               Muri Holstein Societa'  Semplice Agricola - Caraglio (CN)
 
 2ª 264 IT023990495330 FUTURA HOMERUN FLORA, HomerunXPureXGoldwyn
               AZ.Agr.Volpere di Cioli Stefano - Remedello (BS)
 
 3ª 250 IT020991329985 C.M.E. JORDY-RED JESSICA, Jordy-RedXAtwoodXGoldwyn
               Errera Holsteins S.S. di Davide Errera (mn)= Agriber Ontario (MN)
 
 4ª 265 IT034991023299 NEW FLOWERS FARM DESTINY, MontereyXCasualXMisis
               AZ. Agr. New Flowers Farm S.S. di Traversi e Comini - Noceto (PR)
 
 5ª 262 IT098990648734 SABBIONA DIANA ET, SolomonXGoldwynXStorm
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
 6ª 255 IT001991125774 FANTASY G CHIP KORA ET, Gold ChipXRubiconXMascalese
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 7ª 258 IT015990452490 SALA LOLLY LORELAY ET, ExpanderXGolden DreamsXTerrason
               Dabbene e Oddenino(to)= Piola= Isolabella Holstein= Tiraboschi (TO)
 
 8ª 257 IT073990244444 SEM-FARM WINDBROOK REBECCA, WindbrookXGoldwyn IncantoXGolden Dreams
               Semeraro Carlo Maria - Mottola (TA)
 
CATEGORIA : 13 - Vacche di 4 anni (da 48 a 60 mesi)
 
 1ª 282 IT098990592680 SABBIONA MINORCA, GoldfarmXO-CosmopolitanXOutbound
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
 2ª 270 IT001991116771 VANHALEN BETTY, VanhalenXST.Cup Brett ETXSupersire
               Soc.Agr.Oitana Guido e Ezio S.S.(to)= Bikram S. =  Gariglio G. (TO)
 
 3ª 276 IT020991182225 ZIAL PURE OLGA-ET, PureXGoldwynXShottle
               AZ.Agr. Bertoletta di Zilocchi Omero & C. (mn) =  Buniotto P. (MN)
 
 4ª 284 IT035990844834 ELLE OCTANE LILLYBET ET, OctaneXDoormanXGoldwyn
               Societa'  Agricola Ferrarini S.P.A. (campolungo) - Albinea (RE)
 
 5ª 272 IT018990206241 HERMOSA, ExpanderXGoldfishXEstimate
               Ghini S.R.L. (pr) =  DR. A. Marsicola =  Moro F. =  Cesarini S. (PR)
 
 6ª 269 IT098990616823 CAMPVAL BARBARA, Gold ChipXBraxtonXGoldwyn
               Meazzi Giovanni e Omar (lo) =  Valenti Anselmo e Alberto (LO)
 
 7ª 271 IT018990202574 LUIS-OOH SOLE, FlagshipXSupershotXMassey
               AZ.Agr. Tavazzani Alberto di Tavazzani G.E.L.P. - Marzano (PV)
 
 8ª 286 IT034990953990 NEW FLOWERS FARM DORYGREY ET, JacobyXAtwoodXBaxter
               AZ. Agr. New Flowers Farm S.S. di Traversi e Comini - Noceto (PR)
 
CATEGORIA : 14 - Vacche di 5 anni (da 60 a 72 mesi)
 
 1ª 292 IT036990521084 DOTTI SILVER WANDA, SilverXStanleycupXRalstorm
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
 
 2ª 295 IT020991074818 C.M.E. ATWOOD GENNY, AtwoodXAlexanderXRubens
               Errera Holsteins S.S. di Davide Errera (mn)= Al.Nure Holstein (MN)
 
 3ª 288 IT001991019771 BEL SCOLARI ANSA, ScolariXLauthorityXDamion
               Allev.Beltramino S.S.Agr.DI Beltramino F.lli e C. - Buriasco (TO)
 
 4ª 296 IT016990573664 DREAM GOLDEN ARTEMISIA, Golden DreamsXMascagniXSpringson
               Our Dream' S Farm di Colombo Matteo - Brignano Gera D' Adda (BG)
 
CATEGORIA : 15 - Vacche di 6 anni e oltre con 3 e 4 parti
 
 1ª 303 IT020990958973 C.M.E. EUDON  EMY, EudonXAtwoodXDamion
               Errera Holsteins S.S. (mn) =  Ballini =  Bollani =  Zanazzi (MN)
 
 2ª 301 IT035990770066 ELLE MCCUTCHEN JASMINE ET, MccutchenXDamionXCut
               Societa'  Agricola Ferrarini S.P.A. (campolungo) - Albinea (RE)
 
 3ª 300 IT073990208971 MCCUTCHEN NEVA, MccutchenXGoldwynXConvincer
               Nuzzi Domenico & Donato - Laterza (TA)
 
 4ª 302 IT073990212117 SEM-FARM INCANTO NINFEA, Goldwyn IncantoXKnowledgeXBoss
               Semeraro Carlo Maria - Mottola (TA)
 
 5ª 298 IT018990178825 HERMOSA DELTA DIADE ET, DeltaXSnowmanXShottle
               AZ.Agr. Tavazzani Alberto di Tavazzani G.E.L.P. - Marzano (PV)
 
CATEGORIA : 16 - Vacche di 6 anni e oltre con almeno 5 parti
 
 1ª 312 IT098990502895 SABBIONA TIKY, DoormanXGoldfarmXMr Minister
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
 2ª 307 IT001990838543 PINIERE FARM G.DR. ZABALETA ET, Golden DreamsXDraculaXGenesplit
               Dabbene Giuseppe e Oddenino Giovanni S.S. - Candiolo (TO)
 
 3ª 316 IT022990172167 GOLDFARM GERTIE, GoldfarmXPrinceXSparta
               AZ.Agr.Rinascente di Lovato R. e C.Soc.Agr.Semplice (MN)
 
 4ª 310 IT098990493092 AL. CE DOORMAN ELLEN, DoormanXAtwoodXMac
               Allev.Beltramino S.S.Agr.DI Beltramino F.Lli(to)= Al.CE. Farm (TO)

CONCORSO PER LA MIGLIORE MAMMELLA

Primipare Junior (fino a 28 mesi)
 
 199 IT001991268617 CRTIME BRITTA ET, CrushtimeXAtwoodXStanleycup
               Berta Roberto (to) =  Ladina =  Marsicola =  Ghini (TO)
 
Primipare Intermedie (fino a 32 mesi)
 
 221 IT020991397298 ZIAL HOTLINE QUIVER, HotlineXReflectorXDolman
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
Primipare Senior (da 32 a 38 mesi)
 
 232 IT036990649238 DOTTI DOORMAN DOLLY, DoormanXSilverXStanleycup
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
 
Vacche Secondipare Junior (fino a 42 mesi)
 
 249 IT035990946074 ZIAL VALMONT PICIA, ValmontXLobosXEditor
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
Vacche di 3 anni Senior (da 42 a 48 mesi)
 
 259 IT004991914141 MURI DIAMONDBACK BETTA ET, DiamondbackXMccutchenXAtwood
               Muri Holstein Societa'  Semplice Agricola - Caraglio (CN)
 
Vacche di 4 anni (da 48 a 60 mesi)
 
 282 IT098990592680 SABBIONA MINORCA, GoldfarmXO-CosmopolitanXOutbound
               Sabbiona AZ.Agr. di Ciserani Ireneo e Francesco - Brembio (LO)
 
Vacche di 5 anni (da 60 a 72 mesi)
 
 292 IT036990521084 DOTTI SILVER WANDA, SilverXStanleycupXRalstorm
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
 
Vacche di 6 anni e oltre con 3 e 4 parti
 
 303 IT020990958973 C.M.E. EUDON  EMY, EudonXAtwoodXDamion
               Errera Holsteins S.S. (mn) =  Ballini =  Bollani =  Zanazzi (MN)
 
Vacche di 6 anni e oltre con almeno 5 parti
 
 307 IT001990838543 PINIERE FARM G.DR. ZABALETA ET, Golden DreamsXDraculaXGenesplit
               Dabbene Giuseppe e Oddenino Giovanni S.S. - Candiolo (TO)
 

PREMI SPECIALI

PREMIO MIGLIOR SOGGETTO PER INDICE GENETICO
 
 1  10 IT001991367130 FANTASY NINFEA, LambdaXKingboyXMascalese
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 2  58 IT001991367080 FANTASY FUNNY, LambdaXFranchiseXBrekem
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 2  86 IT034991244430 CAVITELLA SKYHIGH NAOMI, SkyhighXFryXPlanet
               Mozzi Carlo - Busseto (PR)
 
 3 127 IT001991366980 FANTASY ERWHINE, SwingmanXPerseusXDenver
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 4 152 IT001991279870 PINIERE FARM DATELINE EDVIGE, DatelineXDarlingoXMccutchen
               Dabbene G. e Oddenino G. S.S. (to) =  Isolabella Holstein (TO)
 
 5 172 IT001991223532 BEL GRADE ELISEA, GradeXSolomonXGoldwyn
               Allev.Beltramino F.lli S.S. (to) =  All. Nure (TO)
 
 6 184 IT034991160877 CASTELGOLASO DOORMAN CARINA, DoormanXMascaleseXBurns
               Corsini Giuseppe e Francesco - Varsi (PR)
 
 8 192 IT001991218607 FANTASY DOROTHY, RebelXHotlineXGoldwyn
               Soc.Agr. Oitana Guido e Ezio S.S. - Scalenghe (TO)
 
 9 221 IT020991397298 ZIAL HOTLINE QUIVER, HotlineXReflectorXDolman
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
10 232 IT036990649238 DOTTI DOORMAN DOLLY, DoormanXSilverXStanleycup
               La Corte di Dotti  & C. S. Agr. S. - San Possidonio (MO)
 
11 249 IT035990946074 ZIAL VALMONT PICIA, ValmontXLobosXEditor
               Azienda Agricola Bertoletta di Zilocchi Omero & C.SS Soc.Agr (MN)
 
12 265 IT034991023299 NEW FLOWERS FARM DESTINY, MontereyXCasualXMisis
               AZ. Agr. New Flowers Farm S.S. di Traversi e Comini - Noceto (PR)
 
 
PREMIO MIGLIOR SOGGETTO PER KG. PROTEINE.
 
13   284 IT035990844834 ELLE OCTANE LILLYBET ET, OctaneXDoormanXGoldwyn
               Societa'  Agricola Ferrarini S.P.A. (campolungo) - Albinea (RE)
 
14   295 IT020991074818 C.M.E. ATWOOD GENNY, AtwoodXAlexanderXRubens
               Errera Holsteins S.S. di Davide Errera (mn)= Al.Nure Holstein (MN)
 
 
PREMIO MIGLIOR SOGGETTO PER PRODUZIONE PER GIORNO DI VITA.
 
15   301 IT035990770066 ELLE MCCUTCHEN JASMINE ET, MccutchenXDamionXCut
               Societa'  Agricola Ferrarini S.P.A. (campolungo) - Albinea (RE)